Agenda et Palmarès

Prestation(s) à venir

 

 

  • Bientôt de nouvelles dates

Palmarès du groupe La Caracole

 

Liste non-exhaustive des lieux de spectacle visités par le groupe. Les endroits se situent en Belgique sauf ceux en caractères italiques.

 

2017

  • Emines, 05 février - 16ème Carnaval du Dragon
  • Huy, 21 avril - Prestation sur un bâteau de croisière pour la société américaine "Avalon Waterways"
  • Cuincy, 04 juin - "Cuincy en fête"
  • Jambes, juin - Prestation pour la Serpentine et la DAPO Namur
  • Saint-Hubert, 21 juillet - Fêtes artisanales au Fourneau Saint-Michel
  • Piètrebais, 17 septembre - Marche des Chouans

 

2016

  • Namur, 16 avril - 20ème Journée du Folklore et des Traditions
  • Namur, 22 avril - Prestation sur un bâteau de croisière pour la société américaine "Avalon Waterways"
  • Jambes, 19 juin - Spectacle de La Serpentine
  • Malmedy, 03 juillet - 50 ans de" la Mesnîe dol haguète"
  • Namur, 21 au 24 juillet - Européade 2016
  • Namur, 17 septembre - Pour le comité des quartiers, lors des Fêtes de Wallonie
  • Tilff, 25 septembre - Fête de la communauté française et 60 ans "des Porais"

 

2015

  • Namur, 18 avril - 19èmes Journées du Folklore et des Traditions
  • Ecausinnes, 24 mai - Remouyâdje du mai
  • Namur, 03 juillet - Pour la chorale "La Marlagne"
  • Champion (Namur), 26 juillet - Pour la congrégation des Soeurs de la Providence
  • Helsingborg (Suède), 05 au 10 août - Participation aux Européades 2015
  • Jambes (Namur), 21 août - 56ème Festival de Folklore de Jambes
  • Aische-en-Refail, 06 septembre - Kermesse d'Aische-en-Refail
  • Jodoigne, 20 septembre - Marche des Chouans
  • Mons, 27 septembre - Fête de la Communauté Française
  • Huy, 29 novembre - "Folk 2015", centre culturel de Huy

 

2014

  • Namur, 19 avril - Folknam, ouverture de la saison folklorique
  • Solières, 01 juin - Abbaye de Solières
  • Ecaussinnes, 09 juin - 101ème gouter matrimonial
  • Namur, 22 juin - Pour le réseau des Greeters de la Fédération du Tourisme de la Province de Namur
  • Saint-Hubert, 21 juillet - Fêtes artisanales au Fourneau Saint-Michel
  • Incourt, 21 septembre - 7ème Marche des Chouans
  • Namur, 27 septembre - Fête de la communauté française
  • Wépion, 30 novembre - "Folk 2014", centre culturel Marcel Hicter

 

2013

  • Saint-Gilles, 24 mars
  • Hasselt, 18 mai - Evènement de promotion des Ardennes
  • Ecaussines, 18 mai - Animations Rétro 1900
  • Vielsalm, 21 juillet - Fête des Myrtilles
  • Marche-en-Famenne, 15 aout - Marché aux Oiseaux
  • Jodoigne, 15 septembre - 6ème Marche des Chouans
  • Malmedy, 27 septembre - Fête de la communauté française de Belgique
  • Namur, 16 novembre - 30ème anniversaire de La Caracole

 

2012

  • Ligny, 02 juin - Journées Napoléoniennes
  • Incourt, 16 septembre
  • Thimeon, 22 septembre - hôme Les Charmilles

 

2011

  • France, 14-16 juillet - Vosges : Festival de l'Epinette à Bruyères
  • Incourt, 18 septembre
  • Anderlecht (Bruxelles), 25 novembre - Euro Folklore
  • Visé (Liège), 27 novembre - DAPO

 

2010

  • France, 15-24 juillet - Savoie : St-Nicolas-la-Chapelle sur le site de Marcinelle-en-Montagne, Hery s/Ugine, ...
  • Incourt, 19 septembre
  • Namur, 28 novembre - DAPO

 

2009

  • Aiseau-Presles
  • Anderlecht (Bruxelles) - 50e anniversaire de la DAPO
  • Barsy-En-Condroz
  • Incourt
  • Namur - Fêtes de Wallonnie
  • Soumagne - Château de Wégimont
  • St-Ghislain (Mons) - Festival Mondial de Folklore de la ville de St-Ghislain

 

2008

  • Chine - Nanning International Folk Song Art Festival : Chaoyang square, Nanning Theatre (Nanning TV), Yongning
  • Engis
  • Jambes - Festival
  • Namur - Citadelle
  • Namur - Folknam
  • Sart-Lez-Spa
  • Vedrin (Namur) - 25e anniversaire

 

2007

 

2006

 

2005

 

2004

  • Anderlecht (Bruxelles) - Luizenmolen
  • Corée du Sud - World Culture Open : Sejong Cultural Center à Seoul et Ilsan Lake Park
  • France - Vosges - Fête de la Montagne à Rochesson
  • France - Bretagne - Finistère : Fête des Pommiers à Fouesnant, Fête Celtique du Pays d'Iroise à Plouarzel, Pleyben, Le Faou
  • Jodoigne - Championnat Mondial des Jeunes Couvreurs à La Ferme de La Ramée
  • Namur

 

2003

  • Anderlecht (Bruxelles) - Luizenmolen
  • Belgrade (Namur)
  • Namur
  • Theux
  • Wépion (Namur)

 

2002

 

2001

  • Arbrefontaine
  • Bouge (Namur)
  • Cul-des-Sarts
  • Dave
  • Fleurus
  • Hongrie (pl. Vörösmarty tér à Budapest, Balatonfúred, Mogyorósbánya, centre culturel de Tata)
  • Liernu
  • Namur
  • Sclayn

 

2000

  • Aubechies - Archéosite
  • Bouge (Namur)
  • Céroux-Mousty
  • Jambes (Namur)
  • Liernu
  • Namur
  • Rochefort

 

1999

 

1998

  • Belgrade (Namur)
  • Bohan-sur-Semois
  • Boninne
  • Espagne - Catalogne : e.a. Ramblas à Barcelone, monastère de Montserrat, Tona, Rosas et Villa de Cavalles
  • Gembloux
  • Liernu
  • Namur

 

1997

  • Belgrade (Namur)
  • Dinant
  • Laforêt
  • Landenne
  • Liernu
  • Namur

 

1996

 

1995

  • Tchéquie - Bohème et Moravie du sud : Prague, Zlin, Luhadovice, Festival International du Folklore de Rosnov

 

1994

  • Ciney
  • Floreffe
  • Gesves
  • Malmédy
  • Namur
  • Perwez
  • Rivière
  • Saint-Hubert

 

1993

  • France - Alsace : Orbey, Ribauvillé, Thann, Eco-musée de Mulhouse, cour du château des Rohan à Strasbourg
  • Meux (Namur)

 

1990

  • France - Bretagne
  • France - Cévennes et Lozère : e.a. Arbresles, La Chaise-Dieu , Aubenas et Villefort

 

1988

 

1986

  • Roumanie (e.a. Sibiu, Brasov et Constantja)